Кабмин РФ одобрил проект о минимуме по ренте в 20% от стоимости квартиры



Кабинет министров РФ одобрил проект закона, определяющего плату за передачу отчуждаемого имущества по договору ренты и нацеленного на защиту прав пожилых, и принял решение внести его в Госдуму, сообщается на сайте правительства.

Кабмин РФ одобрил проект о минимуме по ренте в 20% от стоимости квартиры


МОСКВА, 11 ноября. Кабинет министров РФ одобрил проект закона, определяющего плату за передачу отчуждаемого имущества по договору ренты и нацеленного на защиту прав пожилых, и принял решение внести его в Госдуму, сообщается на сайте правительства.


"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования рентных отношений" и внести его в Государственную думу в установленном порядке", — сообщается на сайте.


Законопроектом предлагается установить, что плата за передачу отчуждаемого под выплату ренты имущества получателя ренты в собственность плательщика ренты должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости недвижимости, а в случае ее отсутствия – от рыночной стоимости такого имущества, определенной независимым оценщиком. Сейчас в ГК этот порог не установлен.



Как отмечалось ранее, принятие законопроекта направлено на совершенствование правового регулирования рентных отношений в целях защиты прав граждан пожилого возраста на получение пожизненной ренты и исключение злоупотреблений при заключении и реализации договоров пожизненной ренты, которые предусматривают отчуждение имущества.


Поправки планируется внести в статью 586 ГК РФ. Она также будет дополнена нормой о том, что такое обременение подлежит госрегистрации с включением в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество сведений о виде ренты — постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением — и о сроках периодичности ее выплаты.