В Генпрокуратуре РФ рассказали о проблемах в ситуации с "СУ-155"



Генеральная прокуратура РФ совместно с МВД и другими органами власти в настоящий момент работают над решением проблемы с ГК "СУ-155", но проблема заключается в сроках давности и протяженности по времени данного вопроса, заявил на пресс-завтраке в Генеральной прокуратуре РФ старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Антон Головин.

В Генпрокуратуре РФ рассказали о проблемах в ситуации с "СУ-155"


МОСКВА, 14 ноября. Генеральная прокуратура РФ совместно с МВД и другими органами власти в настоящий момент работают над решением проблемы с ГК "СУ-155", но проблема заключается в сроках давности и протяженности по времени данного вопроса, заявил на пресс-завтраке в Генеральной прокуратуре РФ старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Антон Головин.


"Сейчас мы совместно с МВД и иными органами в оперативном порядке в рабочей группе рассматриваем этот вопрос по поручению правительства. Здесь проблема в закоренелости того, что это (происходило) на протяжении долгого времени, поэтому сейчас государство пытается своими силами в форме санации восстановить права дольщиков", — сказал Головин.


Он пояснил, что, так как строительство осуществлялось на территории 25 субъектов, то в ходе своей деятельности прокуратуры субъектов реагировали по этим вопросам, привлекали к административной ответственности и применяли весь комплекс мер.



"Не только прокуратура, но и все органы пытаются решить эту проблему, и я думаю, она должна разрешиться в приемлемом порядке", — сказал Головин.


Проверки, по его словам, будут постоянно, ситуация на контроле у прокуроров. Прокуроры продолжают смотреть, чтобы все пострадавшие были включены в реестр пострадавших дольщиков, смотрят, как идет санирование, и как строится объект. "Здесь задача — довести начатое до конца", — заключил Головин.


Строительная группа компаний "СУ-155" имеет многочисленные просроченные обязательства перед дольщиками и пайщиками. В декабре 2015 года правительственная комиссия выбрала "Российский капитал" банком, уполномоченным организовать достройку объектов ГК "СУ-155" в 14 регионах РФ. Арбитражный суд Московской области 18 марта ввел процедуру наблюдения в отношении головной структуры группы — АО "СУ-155". В зоне ответственности банка находится 130 жилых объектов "СУ-155", 27 из них уже введены в эксплуатацию. Всего в 2016 году "Роскапитал" планирует ввести в эксплуатацию 58 домов.