Какие шторы выбрать для небольшой спальни



Какие шторы выбрать для небольшой спальни


Для небольших помещений очень важно визуальное расширение пространства. Этого, как правило, добиваются с помощью освещения, зеркал и декоративного оформления в виде штор. Шторы также имеют большое значение в визуальном увеличении пространства. В чем заключаются особенности выбора штор для маленькой комнаты можно узнать из этой статьи.

Особенности выбора штор для спальни

При оформлении маленьких спален нужно отдавать предпочтение стилевым композициям, которые содержат в себе максимум пространства и минимум аксессуарной насыщенности, в основном - это стили минимализм или конструктивизм.

Для окна в этом случае можно использовать такие вариации, как однотонность, легкость, простота. С декором лучше тоже особенно не мудрить и выбрать для расширения пространства вертикальную или горизонтальную полоску.

портьерная ткань для штор


Стоит отметить, что для того, чтобы шторы в спальне не забирали все пространство и постоянно не привлекали к себе внимание, не стоит использовать сложные рисунки или орнаменты. Также не дадут пространства много складок на шторах, а также ламбрекены и другие декоративные элементы. Все они только уменьшат визуально окно и будут выглядеть как отдельные элементы, оторванные от комнаты. Нужно обращать внимание, что если потолки в комнате низкие, то стоит отказаться от использования вертикальных полосок на шторах, поскольку такие шторы сделают комнату еще меньше и уже (но если высота потолка позволяет, то шторы в вертикальную полоску не навредят интерьеру).

Стоит отметить, что маленькие комнаты, как правило, еще и плохо освещаются, поэтому стоит отказаться от многослойных штор, которые будут полностью затемнять спальню.

Как правильно подойти к декорированию окна в небольшой спальне?

Если комната и окно имеет небольшие размеры, то лучше всего выбрать карниз больших размеров (на всю стену), который расширит визуально пространство окна.

При выборе цвета штор стоит обращать свое внимание, прежде всего, на цветовую гамму всей комнаты и выбрать светлые тона. В основном подбор цвета штор зависит от обоев, которые помогают создать тот же завершенный дизайн спальни.

Таким образом, можно сказать, что выбрать шторы для небольшой спальни не так уж и сложно, самое главное сделать свой выбор по заданным параметрам и придерживаться стиля минимализм, который позволит визуально расширить пространство комнаты.