Как начать строительный бизнес





1. Для начала нужно узнать о том, какие именно предприятия или фирмы расположенные в вашем городе занимаются ремонтными и строительными работами. После этого нужно проанализировать их деятельность, потому как в дальнейшем они будут составлять вам конкуренцию.

2. Затем следует добыть информацию касаемо расценок ремонтных организаций. В случае, когда конкуренция большая, нужно выбрать наиболее крупные фирмы, которые занимаются такими работами.

3. Нужно написать заявления относительно открытия ИП, ОАО и пр. в органы власти по месту жительства, а также вступить в СРО. После получения документов, которые будут подтверждением наименования организации, уже можно заниматься строительно-ремонтными работами.

4. Теперь займитесь поиском арендного помещения, куда будут приходить клиенты за консультацией или же заказом. Необходимо купить оргтехнику, металлическую мебель, канцтовары и др.

5. После этого нужно составить рекламный текст, касаемо деятельности вашей фирмы. Заняться размещением рекламы в СМИ, расклеить различные объявления и прочее.

6. Теперь можно приступать к найму рабочих и сотрудников компании. При этом немаловажно учитывать стаж работы в этой отрасли, а также рекомендации с мест, где этот человек работал ранее. Собеседование лучше проводить самому. Пока что ваша фирма еще молода, на постоянную работу нанимать сотрудников необязательно. Существует возможность заключения договора на небольшие сроки, и оплачивать работы в зависимости от выполненных проектов.

7. Нужно нанять сметчика. Такой человек будет очень полезен. Его работа будет заключаться в выезде на объект, и производить все требуемые расчеты по поводу ремонтно-строительных работ.

8. Как только появиться первый заказ нужно закупить строительные материалы для данного заказа.

9. Следует хорошенько обдумать текст договора с заказчиком. Лучше предварительно посмотреть примеры в интернете. Обязательно поставьте в договоре пункт об 50% предоплате. Эти деньги вы и пустите на расходы своих специалистов.

Следуя этим правилам, вы сможете не растеряться и создать прибыльный бизнес.