Компенсационный фонд дольщиков могут наделить функциями арбитражного управляющего



Минстрой РФ рассматривает возможность наделения компенсационного фонда дольщиков функциями арбитражного управляющего для банкротящихся застройщиков, рассказал журналистам в четверг замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Компенсационный фонд дольщиков могут наделить функциями арбитражного управляющего

МОСКВА, 15 ноября . Минстрой РФ рассматривает возможность наделения компенсационного фонда дольщиков функциями арбитражного управляющего для банкротящихся застройщиков, рассказал журналистам в четверг замглавы Минстроя Никита Стасишин.


"Мы планируем, что фонд сам будет являться арбитражным управляющим", — сказал он.


Замминистра отметил, что фонд в отдельном порядке сразу будет переходить к процедуре конкурсного управления, а шестимесячная стадия наблюдения будет убрана.



"В этот период не будут никакие активы никуда выводиться", — добавил чиновник.


По его словам, в настоящее время готовятся соответствующие поправки в законодательство, которые могут быть приняты до конца года.


По действующему законодательству объект строительства признается проблемным после десятимесячной задержки сдачи его в эксплуатацию по сравнению со сроками, указанными в договоре долевого участия (ДДУ). После этого покупатели жилья по ДДУ могут претендовать на включение в реестр в качестве обманутых дольщиков, и может быть дан старт процедуре банкротства застройщика, пояснил Стасишин.