Достоинства фундамента на винтовых сваях





Винтовые сваи - изобретение не последних лет. Они стали применяться еще в 19 веке в Европе. Изначально они использовались только для строения промышленных и городских объектов. Затем интерес к сваям появился и у военных, поскольку свайный фундамент мобилен, недорог и быстро устанавливается. С 20 века винтовые сваи стали использовать в строительстве загородных домов. Сегодня от 40 до 70% всех строений в Европе стоят именно на сваях. В России же популярность винтовых свай только набирает обороты.

Популярность на экологически чистые продукты, свежий воздух и загородную тишину растет. Все больше появляются загородных поселков, активно покупаются участки в садах, селах. К сожалению, они не всегда имеют идеальные инженерно-геологические условия. Купить такую землю можно, но как строить что-то на ней?

Во многих случаях обычный фундамент не подходит для загородного дома. Например, если участок заболочен, обводнен, песчаный, с грунтовыми водами, состоит из торфяника или чернозема, а также находится на склоне. Обычный ленточный фундамент в таких условиях ставить бесполезно. В этом случае помогут только винтовые сваи.

Винтовая свая представляет собой стальную трубу с острым концом и приваренными лопастями. С другой стороны приварен оголовок. Сваи вкручивают глубоко в землю (ниже уровня промерзания почвы и слабого грунта) вручную или с помощью специальной техники. Затем в основание трубы заливается бетон. Это нужно для того, чтобы увеличить несущую способность фундамента и предотвратить быструю коррозию металла. Такое основание вполне выдержит дом в 2-3 этажа, не говоря уже о более легких конструкциях.

Виды свай бывают разными. Главное отличие их - диаметр трубы и толщина стенки сваи. Для тяжелых и крупных объектов применяются самые большие сваи.

Фундамент на винтовых сваях можно использовать неоднократно, что делает такое основание идеальным для возведения вахтовых селений, лагерей, киосков, амбаров, складов, заборов, дорожных знаков и баннеров.

Установка фундамента на винтовых сваях проходит быстро и практически бесшумно, не создавая вибраций по земле. Монтаж их не помешает соседям, не создаст угрозы трещин для близлежащих строений, не повредит плодородный слой почвы, подземные коммуникации, ландшафт. Мусор от такого фундамента минимален.

Фундамент на винтовых сваях - это идеальное решение для вашего загородного дома, ведь с ним вы экономите деньги и время, получаете прочное основание на десятилетия для вашего дома, не наносите урон земле и окружающей среде.