Еще один проект по городской среде планируют реализовать вместе с японцами во Владивостоке



Еще один пилотный проект по городской среде совместно с японскими партнерами планируется реализовать во Владивостоке, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Еще один проект по городской среде планируют реализовать вместе с японцами во Владивостоке

ТОКИО, 16 ноября . Еще один пилотный проект по городской среде совместно с японскими партнерами планируется реализовать во Владивостоке, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.


Ранее было принято решение, что первый проект по развитию городской среды с использованием японских технологий будет реализован в Воронеже. В его рамках власти города вместе японскими компаниями будут тестировать ряд флагманских технологий по развитию удобной и комфортной городской среды и благоустройству. В частности, планируется решить такие задачи, как борьба с пробками на дорогах, модернизация жилого фонда, обновление инфраструктуры, создание рециклизации ресурсов и применение транзитно-ориентированного проектирования в генеральном плане города.



По словам Чибиса, второй "пилот" во Владивостоке инициировала японская сторона во время 12-й японо-российской межправительственной комиссии в Токио.


"Этот проект также готово поддержать и наше Минвостокразвития, в том числе и финансово из своего фонда. Минстрой вместе с коллегами из министерства по развитию Дальнего Востока планирует создать специальный проектный офис для работ по этому "пилоту", — пояснил он.


Как уточнил замминистра, конструкция владивостокского проекта по развитию городской среды прояснится в декабре, после его визита на Дальний Восток.


"Но уже сейчас понятно, что нам обязательно нужно будет уделить большое вниманию созданию комфортных городских пространств на набережной Владивостока", — добавил он.