Как выбрать освещение для прихожей?



В наши дни большинство прихожих являются помещениями, где отсутствуют оконные проёмы, а это означает, что природное освещение в них не может проникнуть. Компенсировать нехватку света можно при помощи искусственных источников света, при этом их нужно организовать таким образом, чтобы помещение не казалось слишком тёмным и чересчур ярким. Давайте же поговорим о том, какие нюансы освещения прихожей необходимо принимать во внимание и какие источники света лучше применять.

В процессе подбора источников освещения существует ряд требований, о которых ни в коем случае нельзя забывать, так как они помогают создать комфортную и уютную атмосферу:

• Важно, чтобы свет не казался тусклым, поскольку сложно будет отыскать нужный предмет и рассмотреть своё отражение в зеркальной поверхности.
• Иной нежелательной крайностью считается яркое освещение, поскольку оно будет акцентировать внимание на всех изъянах ремонтных и отделочных работ, а заходя из затемнённого подъёзда, вы будете испытывать дискомфорт.

Хорошо, если в прихожей будет такое же освещение, как и в комнатах, расположенных по соседству, тогда вся ваша жилплощадь станет единым и гармоничным пространством. Дабы освещение в прихожей было аналогичным как в дневное, так и в ночное время, стоит установить несколько источников света.

Идеальным решением станет рассеянный свет, его можно достигнуть благодаря применению матовых плафонов для люстр, а также за счёт того, что лучи направляются вверх. Это обеспечивает их отражение от светлых отделочных материалов потолочной поверхности.