Ремонт дверных откосов





Часто во время ремонта квартиры своими руками возникает вопрос - как декорировать дверные откосы на входной двери? Или между двумя входными дверями, поскольку у многих при установке новой металлической двери осталась и старая деревянная.

Новая дверь выглядит прекрасно, но вот откосы со стороны подъезда или между металлической и деревянной дверью оставляют желать лучшего. Часто годами эти откосы остаются в неприглядном состоянии, поскольку трудно даже представить, как отремонтировать эти откосы.

Вариант 1. Штукатурка

Это, наверное, самый простой, и самый экономичный из всех перечисленных ниже вариантов. Принцип этого способа очень прост. В пространстве между двумя дверьми монтируем маяки и оштукатуриваем откосы по маякам. После застывания раствора поверхность оштукатуренных откосов необходимо зашпаклевать и покрасить.

Вариант 2. Панели

Этот вариант чуть посложнее предыдущего и подойдет не во всех ситуациях. Итак, принцип прост - откосы между двумя дверьми необходимо облицевать панелями. Это могут быть деревянные, пластиковые панели или панели МДФ. Для панелей необходимо сначала выставить обрешетку, а затем по ней производить монтаж панелей. Так как обрешетку получится смонтировать не везде, то панели иногда крепят к откосам напрямую с помощью крепежа или жидких гвоздей.

Вариант 3. Плитка

И, наконец, самый трудоемкий способ облагородить откосы - это облицевать их плиткой. Для этого даже не всегда есть необходимость выравнивать основание под укладку плитки. На такой площади перепады, как правило, незначительны и плитку можно укладывать на слой. Конечно, нужно помнить о том, что слой не должен превышать максимально допустимый слой, указанный производителем на упаковке клея.

Конечно, это далеко не все способы облагораживания дверных откосов, однако они в полной мере помогут справиться с поставленной задачей без привлечения помощи со стороны.