Как оборудовать домашнюю библиотеку?



В большинстве случаев люди, обустраивающие домашнюю библиотеку, используют её также в качестве рабочего кабинета, домашнего офисного помещения. Если вы счастливый владелец большой квартиры, то наверняка есть возможность выделить отдельную комнату для хранения книг. Но не стоит отчаиваться и людям, проживающим в маленьких апартаментах, ведь они могут получить такое пространство посредством зонирования, используя мобильные перегородки.

В последние годы многие люди отдают предпочтение чтению электронных книжек, однако, для большинства людей бумажные издания остаются неотъемлемой частью уютном домашней атмосферы. Зачастую их хранят в зале на специальных книжных полках. Но в последние годы в оформлении помещений заметна тенденция к обустройству отдельной библиотеки.

При обустройстве такой комнаты нужно принимать во внимание целый ряд тонкостей. Они связаны с нестандартными требованиями, предъявляемыми к хранению книг в домашних условиях.

В первую очередь нужно продумать свет. Помните, что книги не любят прямых солнечных лучей, ведь от них ценные издания начинают желтеть и выгорать. Вот почему в обязательном порядке нужно продумать вопросы штор, жалюзи и установки дополнительных осветительных приборов.

Домашнюю библиотеку нужно оборудовать стеллажами или же полками, все книги должны располагаться вертикально.

Не забывайте о том, что при обустройстве библиотеки нужно установить и предметы мебели. Как минимум, нужно приобрести диван и кресла. Классическим решением считается мебель из древесины.