Современные стеновые материалы



Современные стеновые материалы
Дерево и кирпич по-прежнему используются сегодня в строительстве домов, но при этом инновационные материалы также занимают свою нишу. Часть из них можно считать продолжением традиционных, часть – совершенно новое решение.

Эффективный кирпич относится к современным материалам. Так называют дырчатые, щелевые или пустотелые кирпичи из глины. Размер кирпичей стандартный. По высоте они могут быть одинарными, полуторными или двойными. Объемный вес кирпича снижается благодаря введению пустот, теплотехнические показатели при этом растут. Улучшение характеристик не ограничивается только этими параметрами.
Применение кирпича нового типа дает возможность строить энергосберегающие строения. За счет более низкого веса кирпича транспортные расходы уменьшаются. Для швов кладки раствора требуется меньше, качество строительства растет, материалоемкость стен при этом снижается.

Для кладки стен сегодня активно применяют и сделанные из ячеистых бетонов блоки. Трудоемкость работ при их использовании снижается, производительность растет. Без ухудшения качества результата на дорогостоящим материалах получается экономить. На фундамент нагрузка получается ниже, так как материал это относительно легкий. При этом блоки из ячеистых бетонов имеют высокие показатели теплоизоляции и звукоизоляции. Они не промерзают и не горят, их не могут повредить микроорганизмы и грызуны. Обрабатывать блоки очень легко, они хорошо сверлятся, режутся, пилятся и так далее. Это экологически чистый материал, который можно окрашивать разными составами и штукатурить.