Оформление комнаты в стиле минимализм



В наши дни одним из самых востребованных стилей оформления жизненного пространства считается минимализм. Такое оформление предусматривает максимальное освобождение от предметов мебели и декоративных элементов, все предметы, которые есть в комнате, должны быть функциональными. Подобная стилистическая концепция нравится далеко не каждому человеку, ведь это не просто дизайн помещения, но образ жизни. Давайте поговорим о тех достоинствах, коими может похвастаться минимализм.

Большое количество пространства и воздуха. Главным достоинством помещений, оформленных в таком стиле, считается тот факт, что они подарят вам чувство свободы. Даже если вы владеете весьма компактными апартаментами, то минимализм позволит избавиться от ощущения тяжести, поскольку появится много пространства для беспрепятственного перемещения и света.

Отсутствие психологического напряжения. Благодаря отсутствию строгих линий, пастельной цветовой гамме и незагромождённому горизонту смогут отдыхать не только ваши глаза, но также психика. Такой стиль особенно актуален для людей, проживающих в постоянном стрессовом состоянии. Ошибочным является мнение о том, что интерьер в стиле минимализм холоден и неуютен, тут главное правильно расставить все акценты. Использование приятных фактур и игры света создадут приятную атмосферу. К тому же, психологи советуют избавляться от вещей, хранящихся «на всякий случай».

Меньшее количество пыли и незамысловатые уборочные процедуры. Если вы владеете гладкими поверхностями, то не придётся протирать кадка фигурку, стоящую на полке.