Как подобрать цвет напольного покрытия





Продумывая концепцию грядущего ремонта, а значит, и цветовую гамму будущего интерьера, люди всегда представляют себе цвет стен, потолков, даже мебели, однако далеко не всегда задумываются о том, как важен для финального восприятия интерьера и его атмосферы цвет напольного покрытия. Как правильно выбрать цвет для полов в квартире?

Все профессионалы в области ремонта не рекомендуют укладывать в доме слишком яркие и экстравагантные напольные покрытия — они слишком привлекают к себе внимание и от них во многом зависит, каким будет итоговое восприятие интерьера. Если вы не хотите, чтобы интерьер зависел только от цвета полов, выбирайте полы нейтрального оттенка. В этом случае ваш интерьер выигрывает за счет мебели, декора, рисунка на обоях, а напольное покрытие будет органично дополнять его и не перетягивать на себя слишком много внимания.

Лучше всего смотрятся в квартире полы естественного оттенка — например, вы не проиграете, если уложите в доме пол из натуральной массивной доски состаренного «винтажного» оттенка, достаточно темного, чтобы создать атмосферу классики. Также удачно смотрятся в жилом помещении плиточные полы из естественного и фактурного керамогранита.

Что касается ковров, то лучше всего выбирать ковровые покрытия не с рисунком, а с обычной фактурой ткани. Они хорошо сочетаются с оттенками мебели и цветом стен. Помните, что слишком пестрые отделочные материалы почти всегда являются символом дешевизны. Если вы хотите, чтобы интерьер выглядел эксклюзивно и дорого, отдавайте предпочтение однотонным напольным покрытиям. Благодаря их универсальности, вы легко сможете видоизменить облик комнаты — например, установить новую мебель, и вам не придется менять ковер, узор на котором перестал сочетаться с новым мебельным гарнитуром.