Жители Якутии интересуются "дальневосточным гектаром" в Приморье - Трутнев



Жители Якутии интересуются "дальневосточным гектаром" в Приморье и с 1 февраля будут подавать заявки, сообщил журналистам полпред президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев.

Жители Якутии интересуются "дальневосточным гектаром" в Приморье - Трутнев


ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября — , Светлана Задёра. Жители Якутии интересуются "дальневосточным гектаром" в Приморье и с 1 февраля будут подавать заявки, сообщил журналистам полпред президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев.


"Приморье у нас по количеству заявок на втором месте, на первом — Саха (Якутия). Они, кстати, говорят о том, что у них есть интерес к земле в Приморье. С первого февраля будут заявляться", — сообщил Трутнев.



Он добавил, что "мы с Борисовым, губернатором Якутии, договорились, что соберем в начале следующего года губернаторов у него в гости, чтобы они поучились, как надо работать, потому что работа организована хорошо".


Согласно закону, вступившему в силу 1 июня, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на 5 лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через 5 лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Все жители Дальнего Востока с 1 октября могут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года все россияне смогут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке.