Несколько советов о косметическом ремонте



Если вам хочется преобразить свое жилое пространство с минимальными вложениями времени, сил и денег, следует задуматься о косметическом ремонте. С помощью такого вида деятельности можно облагородить помещение, сделать его более свежим, скрыть некоторые дефекты и улучшить дизайн дома.

Как правило, для проведения косметического ремонта хозяева не обращаются к специалистам, а делают все самостоятельно и ищут контакты, где что дешевле купить. Косметический ремонт не может включать в себя капитальную перепланировку, реконструкции и прочие глобальные действия. Однако во время косметического ремонта можно выполнить окрашивание стен и потолков, замену обоев, замену окон и дверей, изменение покрытия пола, циклевку или покрытие лаком, замену сантехнических приборов и керамической плитки, замену или создание новых розеток и выключателей, установку новых источников освещения.

Стоит отметить, что косметический ремонт не обязывает вас выполнять абсолютно все вышеперечисленные действия. Перед началом ремонта следует подумать о том, что вам хочется изменить, и составить соответствующий план. Также вам потребуется рассчитать необходимое количество материалов для покупки.

Также важно знать, что во время проведения косметического ремонта могут быть выявлены некоторые дефекты в самой конструкции дома или квартиры. В этом случае рекомендуется обратиться к профессионалам, чтобы они смогли оценить опасность данных несовершенств и дать дельный совет о том, нужно ли срочно их исправлять.

Подготовка к косметическому ремонту

После составления плана и приобретения необходимых материалов вам потребуется вынести всю мебель из того помещения, где будут проводиться работы. Если мебель имеет достаточно крупные габариты, а вы не в состоянии самостоятельно её вынести или разобрать, необходимо сконцентрировать эти изделия по центру комнаты, чтобы получить доступ к стенам. Кроме того, эта мебель должна быть накрыта при помощи полиэтиленовой пленки.

Если вы не собираетесь менять покрытие пола, его также нужно защитить от строительного мусора. Для этого можно использовать картонные листы, которые впоследствии накрываются пленкой из полиэтилена. Затем вам потребуется снять розетки и выключатели или оклеить их при помощи скотча.

После этого можно будет приступить к удалению старых покрытий (краски, обоев, штукатурки и прочего). Все поверхности в дальнейшем выравниваются и подготавливаются к нанесению новых покрытий. Теперь вы сможете приступать непосредственно к запланированным отделочным работам.