Выход из… зоны комфорта!





Зона комфорта - это та часть жизненного пространства, в которой человек ощущает себя комфортно и в безопасности. На первый взгляд может показаться, что находиться в зоне комфорта - значит найти свое место в жизни и получать от нее то удовольствие. Однако так называемая зона комфорта является по своей сути коконом, который не должен препятствовать дальнейшему развитию - напротив, из него нужно вырваться, чтобы стать бабочкой. Выход из зоны комфорта бывает довольно болезненным, однако взамен личность получает новый опыт, знания и умения, духовный рост, а также способность увидеть жизнь в полном ее великолепии и оценить колоссальное количество возможностей, которые она предлагает. Удивительно, но выход из зоны комфорта постепенно поспособствует ее увеличению. Однако не пытайтесь охватить необъятное - выход из зоны комфорта должен быть постепенным. Итак, ниже представлены несколько советов, с помощью которых можно покинуть привычный мир и направиться к новому и неизведанному.

1. Измените распорядок дня. Выработанный режим дня, безусловно, отличная привычка для того, чтобы выжать максимум продуктивности из того дела, которым вы обычно занимаетесь. Однако для того, чтобы освободить место для чего-то нового придется выкинуть что-то старое. Начните с малого - выберите один день и проведите его, возвращаясь к привычным делам по минимуму.

2. Отправьтесь в спонтанную поездку. Улучите несколько свободных дней, выберите конечный пункт назначения и возьмите с собой только самое необходимое, но не продумывайте маршрут, а также не планируйте ничего заранее. Таким образом, вы отдохнете и получите невероятное количество новых впечатлений и знакомств.

3. Запишитесь на курсы или вступите в клуб по интересам. Изучите местные газеты и журналы, поищите клубы по интересам на сайтах, посвященных вашему городу. Выберите то, что вам понравиться больше всего и ни в коем случае не забрасывайте - занимайтесь регулярно.

4. Попробуйте новые блюда. Сходите в кафе, ресторан или попробуйте приготовить новое блюдо самостоятельно - быть может, готовка может стать вашим новым увлечением?

5. Начните изучать что-то новое. Найдите ту область знаний, в которой вы совершенно не разбираетесь, и посвятите время для ее изучения. Если вы долгое время занимались одним и тем же, ваши знания будут ограниченными. Новая область знаний поспособствует выходу из зоны комфорта, а также поможет максимально расширить кругозор.