Освещение детской комнаты: основные правила



Детская комната - это не просто одно из помещений в вашем жилище, это целый мир ребенка, наполненный его любимыми персонажами и сказочными сюжетами.

В задачу родителей входит обеспечение удобного и безопасного пребывания в этом мире, а одним из основных требований при этом выступает правильное освещение комнаты. Ведь тут ребенок проводит большую часть своего времени: играет, делает уроки, отдыхает.

Особое внимание следует обратить на достаточно яркий общий свет в комнате, который не требует излишнего напряжения глаз ребенка во время игр и чтения литературы.

В любом случае, в детской комнате должны находиться дополнительные источники света, обеспечивающие зональное освещение мест, где он делает домашние задания, читает книги перед сном и занимается своими делами.

Лампа-ночник должна обеспечивать приглушенный свет, так как до определенного возраста дети боятся спать в полной темноте.

Для школьника будет уместна настольная лампа, оснащенная энергосберегающими источниками света, так как зачастую дети просто не утруждают себя необходимостью отключать их после работы.

Так как малыши любят смену любой обстановки, то в их комнатах будут уместными светильники на гибких ножках, которые позволяют регулировать свою высоту.

Сегодня промышленность выпускает большое количество светильников, адаптированных под детское мировоззрение: красочных, выполненных в виде фигур их любимых сказочных героев.

Если подобные приборы еще и будут оснащены устройствами плавного регулирования яркости свечения ламп, то они вполне могут использоваться в качестве прекрасного ночника.