Выключатели в стиле ретро – стиль и красота вашего дома



ретро выключателиДля придания современному интерьеру особого духа старинной роскоши используются ретро-выключатели, провода и розетки. Эти электротехнические изделия лишь внешне напоминают старинные, а на самом деле высокотехнологичные, безопасные и современные. Выключатели в стиле ретро встречаются у зарубежных и иностранных производителей в широком разнообразии и способны преобразить интерьер, придавая ему особый шарм прошлого. Органично подобные элементы электрики смотрятся в комнатах с антикварной мебелью. Большой популярностью пользуются фарфоровые выключатели или керамические, расписанные национальными узорами.

Особенность расположения проводки и выключателей

Внешне старинная ретро-проводка лишь имитирует старину. Все электрические провода проводятся внешним способом с небольшим выступом от стены. Это дает некоторые преимущества:

• быстрота монтажа. Проводка монтируется очень быстро путем укрепления витых проводов на специальный крепеж;
• декоративность. Стилизованные витые провода создают визуальный эффект старины и выделяется на фоне обоев. Даже самые простые состаренные розетки в сочетании с проводами смотрятся более солидно и стильно;
• ретро-проводка может устанавливаться в любое время. То есть, если в комнате уже произведен ремонт (часто он уже включен в стоимость новой квартиры), нет необходимости штробления стен с удалением отделки стен, если хочется использовать ретро-выключатели. Их устанавливают в необходимых местах.

Разновидности ретро-выключателей

Старинные выключатели выполнялись с поворотным механизмом или тумблером. Для современных людей такие механизмы не совсем привычны. Выключатели с ручкой после классических современных требуют более бережного воздействия, чтобы не повредить устройство. Еще непривычнее смотрятся выключатели с клавишами. В сочетании с витыми проводами и материалами, в которых исполнены электрические компоненты, это выглядит очень колоритно и стильно. Современные высокотехнологичные конструкции выключателей больше подходят для таких же интерьерных стилей. Со временем человек привыкает к необычной конструкции выключателей и не обращает внимания на оригинальную конструкцию.

Материалы, используемые для изготовления ретро-выключателей

Производители ретро-электрики акцентируют внимание на натуральности материалов, которые используются при изготовлении. Самые часто используемые материалы:

• медь и латунь. Это подходящие по диэлектрическим свойствам материалы, изделия из которых органично вписываются в характерный ретро-интерьер. Поскольку такому стилю присуще использование состаренной фурнитуры на мебели, металлических элементов, а также различных деталей в теплых терракотовых и золотистых оттенках, металлы идеально подходят для изготовления электротоваров;
• керамика или фарфор. Керамические выключатели более бюджетны, нежели фарфоровые и будут уместны в домах, которые имеют бревенчатые стены. Именно в таком сочетании такие выключатели максимально органично создают стилистику ретро. В кирпичных зданиях подобные выключатели и розетки требуют дополнения комнаты различными элементами старины;
• пластик. Производители при изготовлении бюджетных электротехнических изделий для широкого круга населения часто используют пластик. Это очень практичный и недорогой материал, но не качественное исполнения способно придать комнате оттенок пародии на ретро стилистику.

Ретро-стиль в современном исполнении – это дорогие элементы, которые служат украшением помещения и очень долговечны. Ретро электрика требует тщательной проработки дизайн-проекта комнаты, поскольку несет в себе оформительскую декоративную нагрузку.