Советы по уходу за оконным уплотнителем



О том, что пришло врем выполнить замену уплотнителя в оконной конструкции со стеклопакетами, семейства частенько вспоминают тогда, когда охлаждённые воздушные массы активно поступают с улицы. Непонятно почему в помещении возникают сквозные ветра, с улицы слышится шум, а на подоконнике скапливается большое количество частичек пыли. Всё это является свидетельством того, что наступил момент, когда нужно задуматься по поводу замены оконного уплотнителя.

Как раз он несёт ответственность за то, насколько плотно примыкает створка к профилю окна, а также за герметичность всей конструкции. Высококачественные уплотнитель из резины превосходно сохраняет тепло, ограничивает проникновение в ваш загородный дом или же городскую квартиру сторонних звуков и грязи с проспектов. С его помощью ультрасовременные окна превышают устаревшие варианты по параметру герметичности.

Замена уплотнителя требуется не только для сохранения оптимального микроклимата во всех помещениях. Качество уплотнителя оказывает непосредственное воздействие на эксплуатационный период профиля окна. Это означает, что, если вы не хотите в ближайшем будущем беспокоиться по поводу ремонта всей конструкции, необходимо заблаговременно позаботиться о замене уплотнителя и выполнить полный комплекс иных профилактических процедур.

Сам по себе уплотнитель позволяет не только обклеивать рамы и утеплять их перед наступлением морозного времени года, он также гарантирует удобство сидения возле окна, вне зависимости от времени года. Однако для этого обязательным условием считается тот факт, чтобы такая оконная деталь не поддавалась износу. Изготовители из Германии, как правило, обеспечивают гарантию на уплотнители, сроком около десяти лет, иные компании – до пяти лет. Огромнейшее воздействие на то, сколько прослужит изделие, оказывают климатические условия, в которых этот уплотнитель используется.

Неграмотная эксплуатация оконного проёма также может привести к износу уплотнителя. Как только вы ощутите, что створка уже не так плотно прилегает к раме, из-под неё дует ветер, это означает, что уплотнитель всё же потерял свою основную характеристику - пластичность, так что нужно срочно его менять.