Технология создания свайного фундамента



Прежде, чем приступать к возведению того или иного жилого здания, нужно продумать то, каким же будет его основание, ведь именно ему нужно справляться с нагрузками от расположенных выше конструкций.

Вряд ли кого-то удивит тот факт, что надёжность фундамента оказывает непосредственное воздействие на прочность дома и его эксплуатационный период.

В процессе подбора фундамента необходимо руководствоваться большим количеством правил.

В первую очередь нужно разобраться с плюсами и минусами различных видов оснований. Мы бы хотели поговорить более детально о свайном фундаменте, состоящем из свай.

Сваи могут быть изготовлены из металлического сырья или же из бетонной смеси. Принимая во внимание метод погружения, выделяют следующие категории свайного основания:

• Набивной метод, предусматривающий вбивку свай при помощи особого оснащения или же вакуумной насосной установки, характеризующиеся значительной мощностью. Однако такая технология применяется, как правило, при возведении крупных промышленных или же гражданских объектов.
• Когда сваи вкручивают в грунт. Дабы это происходило без лишних проблем, на концах сваи создают особую резьбу в форме винта.

Сразу же добавим, что у свай из бетона резьба отсутствует, так что в случае их придётся вбивать.

Среди плюсов свайного фундамента стоит выделить:

• Такое основание подойдёт для любого рельефа;
• Есть возможность погружать сваи в различные грунты;
• Монтажные работы можно выполнить без лишних сложностей;
• Эксплуатационный период свай составляет больше тридцати лет – и это лишь срок гарантии от производителя. В действительности они служат гораздо дольше.