Основные характеристики плитного фундамента



В наши дни в процессе возведения разного рода сооружений применяют различные фундаменты, в том числе и плиточный. Как и у любого другого основания, у него есть свои отличительные характеристики.

В большинстве случаев плиточный фундамент используют для жилых зданий различных типов, располагающихся за пределами мегаполиса. Такое основание весьма востребовано при строительстве кирпичных и каменных сооружений. Стоит добавить, что такой тип фундамента выбирают тогда, когда высота строения превышает три этажа.

В основание этого фундамента легли особые железобетонные плиты. В процессе его создания плиты нужно выложить на подушку из щебня и песка, толщиной около тридцати сантиметров. При этом толщина самих плит равна сорока сантиметрам.

Основным достоинством заливки основания плитного типа считается тот факт, что нет необходимости выполнять его углубление до уровня промерзания грунта. Подобный фундамент может похвастаться стойкостью к резким изменениям температурного режима. Допускается его обустройство на грунте любого вида, в то же время, благодаря монолитной структуре, основание отливается весьма продолжительным эксплуатационным периодом. Если в процессе установки основания строго придерживаться всех требований его создания, то оно не будет поддаваться деформационным процессам.

Среди плюсов плитного основания также выделяют:

• Незамысловатую методику обустройства;
• Для выполнения его заливки не нужно иметь специальную квалификацию;
• Такой фундамент можно применять с целью создания цокольного этажа, который будет обеспечивать надёжную защиту от талых вод и т.д.