Зачем нужна отделка цоколя дома?



Возведением какого бы жилого здания вы бы не занимались, одним из важнейших его компонентов считается основание. Основным предназначением такого элемента можно назвать приём главной нагрузки и её распределение по поверхности. Конструкция основания несколько выступает над уровнем земли. Отделка цоколя считается одной из самых важных процедур при возведении здания.

Многие люди уверены в том, что облицовка цоколя требуется лишь в качестве декора. Конечно же, этот аспект также является важным, но далеко не главным. Отделка цоколя частного жилого здания предназначена для:

• Основанию требуется предохранение от негативного воздействия факторов окружающей среды. С помощью отделки можно свести к минимуму пагубное влияние высокого уровня влажности, лучей солнца и изменений температурного режима.
• Стены цоколя подвергаются загрязнению. Грязь в жидком виде содержит немало агрессивных соединений, вызывающих эрозию в бетонной смеси.
• Цоколь частного жилого здания нужно защитить от плесени и вредных микроорганизмов.
• Цоколь нужно утеплить (если это возможно). Дело в том, что основание формирует значительный аккумулятор холода, всасывая тепло из дома. Решить такую проблему не поможет даже хорошее утепление напольной поверхности. Когда холодные воздушные массы воздействуют на основание, вне зависимости от того, создано оно из кирпича или же бетонного состава, начинается эрозия, что негативно влияет на уровень прочности.
• Одним из наиболее незамысловатых методов отделки цоколя считается штукатурка. Её основным достоинством можно назвать низкую цену.