Зачем нужно отделывать цоколь здания?



Цоколь является нижней частью стен здания, который опоясывает их по всей площади. Его главным предназначением называют предохранение строения от охлаждённых воздушных масс, а также от суровых условий природной среды. Как раз облицовка цоколя частного жилого здания успешно справляется с указанными функциями, но также не допускает разрушения и выступает в качестве превосходного элемента декора здания.

Главным предназначением отделки основания называют:

• Фундамент требует постоянного обслуживания и предохранения от негативного влияния влажной среды, лучей солнца и иных факторов, что обеспечивает его продолжительный эксплуатационный период;
• Неотделанная поверхность цоколя постоянно подвергается загрязнению, что может стать причиной её разрушения. Происходит это следствие того, что в грязи, в особенности, если она пребывает в жидком состоянии, присутствует большое количество агрессивных соединений, вызывающих эрозийные процессы в бетонной смеси. Это приводит к разрушению бетона.
• Отделочный материал обеспечивает предохранение основания от его поражения грибком, плесенью, а также различными насекомыми.
• Отделка цоколя происходит с целью его утепления, поскольку возникает значительный по размерам аккумулятор, всасывающий тепло постройки. И даже система тёплого пола не сможет спасти от подобных процессов. Утепление основания требуется для того, чтобы сохранить его прочность, поскольку во время значительных холодов начинается коррозийные процессы.
• Украшение дома с помощью различных материалов для отделки, которые успешно справляются с ролью декоративного компонента дизайнерского оформления.