Цвет в интерьере





Ни для кого не секрет, что цвет играет важную роль в оформлении интерьера. Если вы стремитесь к созданию комфортного и уютного помещения, то вам следует обратить внимание на такую серьезную науку как колористика. Дело в том, что неправильно подобранные цвета могут привести депрессиям и нервным расстройствам. Грамотный дизайн интерьера учитывает все нюансы цветовой палитры.

Многие люди, в первую очередь, задумываются о необычной, даже экзотической расцветке, ведь с ее помощью можно поразить гостей. Если вы предпочтете для своего интерьера зеленые, синие, оранжевые краски, то стоит быть очень внимательным, ведь использовать их нужно аккуратно, небольшими фрагментами. Если вы будете придерживаться этого правила, то помещение станет свежим, чистым и оригинальным. Данные цвета совершенно не подходят для больших территорий, так как человек – это существо непостоянное, особенно что касается таких ярких моментов.

Выбор цвета должен быть основан не только на ваших личных предпочтениях, но и на целевом назначении комнаты, и об этом прекрасно знают специалисты студии интерьера O.W. К примеру, на кухне не подойдут те же цвета, что были использованы в детской комнате. Для большой гостиной будут уместны прохладные оттенки, а вот для спальни подойдут только теплые тона. Многое зависит от характера человека, ведь жизнерадостная веселая личность наверняка предпочтет сильный солнечный оттенок. Они настраивают на хороший лад и могут значительно поднять настроение.

Если вы хотите оформить помещение в красных тонах, то должны быть готовы к тому, что это страстная гамма. С помощью холодных цветов можно зрительно увеличить небольшое помещение. Кстати, существует маленький секретик, который помогает понять, оттенок относится к теплым или холодным: если в краске больше желтого, то это теплые тона, если синего, то, соответственно, наоборот.

Как уже было упомянуто, цвет может многое решить в жизни человека. Он определяет не только настроение, но и поведение и даже работоспособность. Благодаря цветовой гамме вы можете добиться в комнате уютной и гармоничной атмосферы или же наоборот все испортить и получать от помещения только раздражение и агрессию. Нужно очень осторожно подходить к выбору цветовой гаммы, чтобы самому себе не навредить.

Красный считается очень активным цветом, поэтому он будет уместен в гостиной, холле, кухне, кабинете, так как его главное назначение – придавать человеку сил и энергии. Логично, что он совершенно недопустим в комнате отдыха, ведь здесь хочется спокойно проводить досуг, а не возбуждаться.

Синий относят к спокойным цветам, поэтому можете без опаски применять его в спальне. Однако не переусердствуйте, ведь избыток синего и фиолетового угнетающе действует на психику и может привести к депрессии. Желтый цвет (разбавленный, разумеется) часто используют в детской, а вот зеленый оттенок очень коварен, ведь он одновременно и расслабляет и приводит к лени и бездействию.