Сэндвич-панели: виды и область использования





Сэндвич-панели – это многослойная бескаркасная конструкция, у которой нет аналогов в современных методах строительства промышленных или других различных зданий. Они снабжаются особенными замковыми соединениями. Благодаря этому, панели скрепляются в стеновые блоки.

Эта конструкция имеет в составе несколько компонентов: сердечник, состоящий из минеральной ваты или поропластов, и пара металлических обшивок, располагающихся с двух сторон вышеперечисленного элемента. По выгодной цене купить сэндвич панели всегда можно в компании Сталь ТД.

Разновидности

По техническому назначению, материал разделяется на два вида – кровельные и стеновые. Первая разновидность используется для кровельных возведений различных типов построек, а второй – для строительства зданий разной сферы деятельности. Также стеновые панели применяются для наклонных, горизонтальных и вертикальных ограждающих конструкций.

Помимо вышеперечисленной классификации, данную строительную конструкцию различают по видам теплоизоляционного материала:

1. Минеральная вата состоит из волокна. Также она изготовляется из силикатных расплавов. Их получают из горных пород или шлаков. Самое главное достоинство – негорючесть, а минус – низкий уровень устойчивости к влаге. Данная вата подвергается возникновению плесени и грибков.

2. Стекловолокно имеет в составе минеральные волокна. Данный материал имеет похожую характеристику с минватой. Это можно заметить в свойствах и технологии изготовления. Стекловолокно является устойчивым к пожару, поэтому он отлично подойдёт для зданий, где присутствует огромный риск возникновения огня.

3. Пенополиуретан имеет высокую техническую характеристику. У этого вида самый низкий показатель теплопроводности и высокая гидроизоляция среди всех перечисленных материалов. Также он не вступает в реакцию с такими веществами, как кислота и щелочь, и может использоваться для возведения холодильной системы.

4. Пенополистирол устойчив к различным факторам (химическим и биологическим), а также обладает высокой теплоизоляцией и водонепроницаемостью. Основной минус – это чувствительность к влиянию солнечных лучей.

Сфера применения

В основном сэндвич-панели используют для возведения таких типов конструкций:

• производственные склады или здания;

• спортивные комплексы;

• торговые здания (супермаркеты, кафе, магазины и прочее);

• сельскохозяйственные сооружения.

Данная строительная конструкция соответствует всем требованиям, среди которых устойчивость к огню, прочность и теплоизоляция. Также сэндвич-панели можно использовать для строительства холодильных систем и реставрации определённого элемента, чтобы улучшить внешний вид сооружения.