Почти 3 млрд руб с платных парковок пошли на решение проблем жителей Москвы



Около 3 млрд рублей, собранных с пользователей платных парковок, направлены на решение проблем жителей 9 округов Москвы в 2016 году, сообщает пресс-служба ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) в пятницу.

Почти 3 млрд руб с платных парковок пошли на решение проблем жителей Москвы


МОСКВА, 18 ноября. Около 3 млрд рублей, собранных с пользователей платных парковок, направлены на решение проблем жителей 9 округов Москвы в 2016 году, сообщает пресс-служба ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) в пятницу.


"100% средств, поступающих от оплаты платных парковок, направляются в те районы, где они собраны. Такой принцип остается неизменным. Так, 2,9 млрд рублей в 2016 году поступили в Центральный, Западный, Северный, Северо-Восточный, Северо-Западный, Юго-Восточный, Юго-Западный и Южный административные округа, а также в Зеленоградский административный округ. 100% средств идут на решение проблем жителей", — говорится в сообщении.



Так, на средства от оплаты парковок районными управами Москвы запланировано благоустройство около 3 тысяч объектов. Деньги направлены и в те муниципалитеты, где платные парковки впервые появились во второй половине прошлого года в результате двух точечных расширений — эти управы также направили средства на решение проблем благоустройства своих районов.


"Планы благоустройства территорий управы разрабатывали совместно с жителями. Горожане предлагали муниципалитетам свои идеи и проекты, так как, согласно законодательству, не менее 10% мероприятий должно быть реализовано по инициативам жителей", — пояснили в пресс-службе,


Всего на средства от платных парковок на 2016 год запланирована реализация порядка 5000 мероприятий в разных районах города.