Стекловолокнистые обои





Исходя из названия, можно легко догадаться, что стекло входит в состав этих обоев, а вернее полотно произведено из стеклянных нитей. Обои прекрасно смотрятся, чисты экологически, служат долгое время. Их можно перекрасить много раз, поэтому каждый раз они будут приносить хорошее настроение без особых затрат. Обои выдержат до 20 покрасок, только при этом надо выбирать полотно с более четким и крупным рельефом.

Для работы нам будут необходимы следующие материалы и инструменты. Само обойное полотно, стекловолокнистый шпатель, кисточка, клей, валик, нож канцелярский для обрезки обоев, металлическая линейка и ножницы.

Как работать с обоями из стекловолокна?

Для начала нарезать обои под требуемую длину канцелярским ножом при помощи линейки. Дальше валиком для обоев из стекловолокна наносят специальный клей. Там где тяжело нанести клей валиком используют кисточку. Аккуратно прижимаем обои шпателем к поверхности, при этом смотрим, чтобы обои были направлены вертикально пола. Это полотно клеят встык. Обои из стекловолокна приклеивают на внешних углах, а на внутренних просто обрезают. Через 24 часа после высыхания обои можно красить.

Преимущества и недостатки обоев из стекловолокна

Важный недостаток, высокая цена. Иногда при работе с обоями появляется зуд и покраснения на руках. Для этого перед началом работы надо руки смазать кремом или надеть перчатки.

Преимущество состоит в том, что на них не надо наносить клей, подгонять рельеф – экономно, велик срок службы, их делают из природных материалов, поэтому они не токсичны, их легко клеить, так как обои поблескивают, они придают привлекательный вид комнате.