Самые популярные малярные инструменты



К категории малярного инструмента относят комплект всевозможных приспособлений, которые требуются для того, чтобы наносить лаки и краски.

Среди типов малярных инструментов выделяют:

• Валики;
• Кисточки;
• Шпатели.

Валики отличаются надёжностью и незамысловатым применением. Они могут различаться по своим габаритам и конструкционным особенностям насадки, материалам, задействованным в процессе создания шубке, длине ворса и т.д.

Валики, диаметр которых составляет меньше сорока миллиметров, нашли широчайшее применение в ходе выполнения лакировочных процедур, а также тогда, когда нужно окрасить труднодоступные места.

Нынче на рынке представлено колоссальный ассортимент маликов из материалов природного и искусственного происхождения.

Есть и специальные образцы, к примеру, угловые, а также филенчатые валики. Первые удобно использовать, если предстоит накатка углов. Вторые же позволяют наносить филенки, так как не придётся создавать трафареты.

Валики-ножницы характеризуются необычной конструкцией, то делает их попросту незаменимыми, если нужно окрасить трубопровод, оградительную конструкцию на балконе или лоджии, а также иные объекты.

Что касается кистей, то к ним сегодня предъявляют весьма строгие требования: важно, чтобы они набирали и удерживали краску, при этом во время перенесения от резервуара до поверхности, которую нужно обработать, краска с кисточки не должна капать. Высококачественный инструмент позволяет равномерно нанести лакокрасочный состав и распределить по всей поверхности без лишних доводок.