Amnesty International в пятницу подпишет новый договор и въедет в старый офис



Российское представительство Amnesty International в пятницу подпишет договор с департаментом имущества Москвы и въедет в старый офис, который ранее был опечатан, заявил глава российского отделения организации Сергей Никитин в ходе пресс-конференции.

Amnesty International в пятницу подпишет новый договор и въедет в старый офис


МОСКВА, 18 ноября. Российское представительство Amnesty International в пятницу подпишет договор с департаментом имущества Москвы и въедет в старый офис, который ранее был опечатан, заявил глава российского отделения организации Сергей Никитин в ходе пресс-конференции.


"Хочу отдать должное тому факту, что при помощи Михаила Александровича Федотова (глава СПЧ — ред.) нам удалось достигнуть конструктивного диалога с департаментом госимущества. И другое дело, что это исключительно бюрократическая организация, 16 дней мы не можем туда войти, но процесс движется в правильном направлении. Сегодня я подписываю новый договор об аренде, и также сегодня нам обещано, что нам откроют дверь, и мы снова вернёмся в наш офис, в котором мы отсутствовали 16 дней, но это никак не помешало нам трудиться", — заявил Никитин в пятницу.



Российское представительство Amnesty International после встречи с главой департамента городского имущества Москвы Владимиром Ефимовым направило властям Москвы заявление с просьбой заключить новый договор аренды помещения для офиса организации по тому же адресу.


Сотрудники Amnesty International утром 2 ноября обнаружили опечатанным московский офис, были заменены замки и отключена сигнализация. Власти столицы утверждали, что правозащитники нарушали сроки оплаты помещения, глава российского отделения Amnesty отрицал факт задолженности. Впоследствии представитель департамента городского имущества столицы рассказал , что власти Москвы расторгли договор аренды с Amnesty International еще в марте 2015 года, на тот момент задолженность организации превышала 460 тысяч рублей.