Критерии выбора древесины





На сегодняшний день деревянное строительство приобрело просто огромную популярность. И это вполне объяснимо. Древесина является очень прочным, надежным, а что самое главное экологически чистым материалом. Особенно хорошо она подойдет для строительства загородных коттеджей или небольших дачных домиков. Для такого строительства чаще всего используют деревянный брус.

Однако очень часто при его выборе не учитывают многие очень важные факторы. Все это приводит к тому, что постройка в итоге не обладает теми качествами, какими могла бы. Поэтому, если нет необходимых знаний, следует доверить выбор древесины профессионалам.

В первую очередь следует обращать внимание на энергоэффективность материала. Зависит она от конкретной породы дерева, а также от способа обработки материала. Древесина с высокой энергоэффективностью сделает дом еще более теплым и уютным.

Не менее важно также заботиться о внешнем виде будущего дома. Для этого нужно выбирать лишь ту древесину, которая имеет эстетичный и привлекательный внешний вид. Использование таких материалов позволяет сделать дизайн постройки действительно изысканным.

При выборе деревянного бруса также следует особое внимание обратить на климатическую зону, в которой произрастало дерево. Предпочтение следует отдавать хвойным породам из северных регионов Российской Федерации. При этом очень желательно, чтобы первичная обработка древесины также происходила в непосредственной близости от места ее заготовки.

Конечно, огромное значение имеет конкретная порода древесины. Наиболее популярен брус из сосны, ели и лиственницы. Особенно хочется выделить сосну и лиственницу. Сосновый брус стоек к гниению, так как содержит в себе большое количество природной смолы. Лиственница же в свою очередь - абсолютный лидер в плане прочности.