Создание плавающих клумб в пруду



В последние годы весьма востребованными являются плавающие клумбы, обустроенные в пруду. Их возрастающую популярность можно объяснить тем, что водоёмы, в которых высажены цветы, дрейфующие по поверхности, смотрятся весьма изыскано, при этом они не доставляют лишних хлопот, в отличие от стандартных клуб, требующих регулярного ухода и полива, подкорма и др.

Какова же суть подобное идеи? С целью создания подобной клумбы, необходимо изготовить основу из стандартных досок либо же взять поливинилхлорид, на него уложить сетку в роли уплотнителя и взять слой грунта для высадки цветов. Вы можете подобрать любые виды цветов, иной раз используются даже кусты. Но необходимо осознать тот факт, что из цветов, не переносящих влагу в большом количестве, лучше выбирать те, в которых корни располагаются на поверхности.

Плавающие клумбы обладают большим количеством достоинств, среди которых стоит выделить:

• Корневая система растений всасывает большое количество удобрений органического характера из воды, при этом жидкость проходит процедуру очищения и фильтровки. Применение таких клумб предотвращает развитие водорослей.
• Отсутствие полива. Влага постоянно промывает корни цветов, так что поливать их не нужно, они получают то количество воды, которое требуется. Нестрашны кроты и мыши. Плавающие клумбы надёжно защищены от разного рода грызунов. К тому же, они не боятся кошечек и собачек, которые любят копать грунт возле корней зелёных с насаждений, так что растение может погибнуть.
• Весьма скромны размеры. С течением времени цветы не начнут разрастаться и т.д.