С чего начать возведение каркасного дома?





В наше время проекты каркасных домов Z500 пользуются очень большим спросом. Подобрать проект можно на любой вкус и цвет, но что потом? А дальше - стройка. Самым оптимальным вариантом для основы под каркасный дом является ленточный фундамент. Его устройство не требует особых знаний, умений и больших затрат по сравнению с другими видами оснований. Прежде чем начать закладку ленточного фундамента, необходимо узнать параметры грунта на вашем участке.

Почва

От состава почвы зависит глубина траншеи под фундамент. Для оценки плотности и состава грунта можно выкопать пробную траншею на глубину промерзания (около 80 см) и посмотреть: если в почве много камней и песка, то лучше организовывать более глубокое основание. Вообще, ленточный фундамент под каркасный дом не подвергается особым нагрузкам, тем не менее уберечь его под размывания грунтовыми водами нужно по максимуму. Итак, после того как определились с глубиной, можно организовывать все траншею.

Рытье траншеи

Во-первых, строить каркасный дом не рекомендуется в низинах, а также в топких болотистых местах. Во-вторых, перед началом строительства необходимо выровнять землю под дом и разметить расположение будущего фундамента. Исходя из размеров дома, толщины стен, расставить колышки и натянуть между ними веревки. Что касается толщины, то будет вполне достаточно, если ленточный фундамент для каркасного дома будет толщиной 45–50 см, можно меньше, но не менее 20см. Итак, проверьте диагонали всех четырех угольников — они должны быть попарно равны. Теперь можно рыть, а в перерывах зайти на сайт и оценить проекты дачных домов Z500.

Дно траншеи

На дно следует насыпать бой кирпича, строительный бут или крупные камни. Засыпать равномерно песком, залить траншею водой. Дождитесь, пока вода с песком полностью просочатся сквозь щели между крупными камнями. Повторяйте такую процедуру до тех пор, пока песок не перестанет уходить. Итак, получилась прекрасная дренажная подсыпка, которая не позволить скапливаться воде в каком-то одном месте и предотвратит коробление фундамента.

Арматура

Теперь нужно установить элементы скрепляющей арматуры. Это может быть специальная строительная сетка, арматурные стержни, а также металлические пруты, скопы и т. п. Если есть возможность, то самое лучшее — это приварить весь арматурный скелет друг к другу. Но можно и просто перевязать всё проволокой.

Опалубка

Для организации надземной части фундамента нужно сделать опалубку — каркас из досок над траншеей. Для этого нужно запастись необрезной доской, гвоздями и колышками. Внутреннюю поверхность опалубки хорошо проложить рубероидом или полиэтиленом для предотвращения вытекания бетона.

Заливка бетоном

Теперь можно заливать бетон. Самым простым, выгодным, быстрым и правильным вариантом является покупка необходимого количества бетона в растворе, который привезут в назначенное время и выльют из промышленной машины прямо в траншею. Для расчета необходимого количества раствора можно пользоваться простым сложением объемов каждого из участков траншеи. Помните: нельзя использовать повторно раствор бетона! Его следует использовать весь в течение нескольких часов.

Итак, фундамент готов. Дождитесь полного застывания цемента (несколько дней), и можно разобрать опалубку. Стены лучше начать возводить через месяц, не раньше.