Основные виды стеклообоев



На сегодняшний день стеклообои являются одним из самых современных материалов для отделки, нашедших широчайшее применение в ходе осуществления ремонтных процедур как на производственных площадках, так и в жилых помещениях. За рубежом их можно встретить даже на стенах медицинских центров, что свидетельствует об их соответствии всем гигиеническим нормам. Что же собой представляют стеклообои и можно ли их применять в домашних условиях?

Стеклотканевые обои являются текстилем, который был получен и з волокон стекла различного типа и толщины. Их состав весьма простой: глина, песок, а также известняк. Подготовленное заблаговременно стекловолокно вытягивают в стеклонити, а потом при помощи индустриального ткацкого оборудования получают полотно разной толщины и орнамента. Дабы сделать такие обои максимально жёсткими, полученный текстиль обрабатывать особыми экологическими соединениями, состоящими, в большинстве своём, из крахмала.

Известно несколько типов стеклообоев:

• Паутинка. Это очень тонкое полотно, на котором отсутствуют орнаменты. Его основным предназначением называют выравнивание поверхностей, улучшение армирующих характеристик материала для отделки, увеличение прочностных характеристик красящих составов.
• Стеклотканевые обои отличаются большей плотностью, наличием орнамента и рельефной структурой. С помощью такого отделочного материала можно оклеивать стены, корпусные предметы мебели либо же элементы межкомнатных дверей. Они подходят для последующего окрашивания и производятся, как правило, шведскими и немецкими компаниями.