Мебель для гостиной





При оформлении гостиной необходимо наблюдать за тем, чтобы все детали интерьера были выбраны в соответствии с определенным стилистическим направлением.

Чаще всего для современной гостиной подбирают функциональную корпусную мебель. Ее можно комбинировать в различных вариантах, создавая практичную и удобную обстановку. Именно корпусная мебель позволяет при необходимости переставить определенные ее компоненты, и тем самым изменить общее очертание комнаты. В комплект мебели обычно входят шкафы, тумбы для телевизора, кофейные столики, стулья, журнальные столики, книжные полки, стеллажи.

Выбор моделей

Мебель необходимо покупать компактную и вместительную. Она должна быть выполнена из тех материалов, которые легко очищаются. Современную мебель в гостиной подбирают так, чтобы она быстро трансформировалась и не занимала много полезного пространства комнаты.

Настоящая мебель для гостиной Италии должна иметь четкие геометрические формы. Она не должна быть громоздкой. Современные модели мебели оснащают большим количеством фурнитуры. Ценятся те модели, которые позволяют выдвигать ящики с помощью легкого нажатия.

Для создания мебели применяют различные материалы:

• металл;
• стекло;
• пластик;
• дерево.

Широко используют декоративное оформление мебели с помощью зеркальных поверхностей.

Для того чтобы правильно выбрать мебель, необходимо заранее продумать функциональные возможности комнаты, выделить отдельные зоны для отдыха. Чтобы зрительно разделить пространство, можно использовать вертикальные стеллажи. Громоздкие предметы обычно не помещают в маленькие комнаты. Для просторных гостиных подбирают большие шкафы, диваны и тумбы.

В тот район комнаты, который недостаточно освещен естественным светом, обычно помещают тумбы для телевизора. Около окна лучше не размещать массивные шкафы, чтобы не затемнять помещение. Обычно в эту зону ставят журнальные столики.

Стилистические особенности

При подборе мебели необходимо учитывать стилистическое направление гостиной.

Для стиля минимализм подойдут шкафы с выдвижными ящиками, однотонная мебель с минимальным набором фурнитуры.

Мебель из дорогой древесины подбирают для оформления гостиной в стиле арт-деко. Такую мебель оснащают металлической фурнитурой, имеющей плавные линии и стеклянные декоративные вставки.

Для комнаты в стиле модерн покупают мебель в коричневых и бежевых тонах. Она должна содержать детали с ровными естественными переходами, кованые элементы.

Для стиля лофт подбирают передвижные модели, открытые полки и стеллажи. Украшают мебель с помощью декоративных элементов из металла или стекла.

Оформляют комнату в стиле хай-тек с помощью шкафов с ровной глянцевой поверхностью, зеркальных столиков. В комнате часто размещают шкафы-купе. Мебель, как правило, оснащают подсветкой.