Что собой представляет кессонный потолок?



Если вы желаете получить аристократичное оформление помещения, которое будет удивлять своим изысканным внешним обликом и презентабельностью, тогда есть смысл направить свой взор в сторону кессонных потолков. В последние годы о них почему-то незаслуженно забывают, хотя ещё пару столетий назад такие конструкции из древесины выступали элегантным элементом декора домов самых состоятельных семейств. Но в последнее время ретро становится всё более популярным, а значит, возрастает заинтересованность и в замысловатых ремонтных методиках.

Сами по себе кессоны являются одним из типов подвесных конструкций, используемых с целью декоративной отделки потолочных плит и улучшения акустических параметров комнаты. Сам термин «кессон» имеет французское происхождение и в переводе на наш язык означает «ящик». Подобное наименование возникло вследствие аналогии. Потолок отделывали модулями из древесины, имевшими чёткие геометрические размеры. Они могли иметь форму квадрата либо же многоугольника. Со временем возникли балки с узорами, выступавшие также в роли элемента декора.

Оформить с помощью кессонов можно любую комнату, ни прекрасно будут смотреться как в зале, так и в рабочем кабинете, в библиотеке, спальне и т.д. Чаще всего кессоны встречаются в роскошных коттеджах, располагающихся вне пределов мегаполисов, однако и в городских апартаментах иной раз можно встретить необычные своды потолков, которые призваны продемонстрировать безукоризненное чувство стиля владельца недвижимости.

Отдельно стоит отметить, что в процессе производства кессонов используют материал натурального происхождения – дерево, а значит, они не будут негативно влиять на ваш организм.