Как избавиться от страха общения?





Спокойно и без страха общаться с окружающими способны далеко не все. Только вот одни люди чувствуют лишь небольшую застенчивость, а другие не могут даже заставить себя говорить с незнакомцами. Когда страх перед общением становится помехой для нормальной жизни, его необходимо преодолевать. Но сразу идти на сайт для знакомств без обязательств, конечно, не стоит.

Справиться со страхом общения получится только поэтапно. Нельзя просто взять и избавиться от психологических проблем за один день. Постепенное продвижение вперед позволит привыкнуть к своим действиям и начать действовать увереннее. Прежде всего стоит начать разговаривать с людьми, ответы которых предсказуемы. Попробуйте начать разговаривать с продавцами, спрашивайте дорогу у охранников. Спрашивайте знакомых людей о вещах, которые им интересны. В таких случаях вы станете больше слушателем, чем рассказчиком, так как о любимых занятиях люди могут говорить очень долго. Со временем усложняйте задачи и начинайте рассказывать о чем-то сами. Страх общения начнет проявляться все реже, пока не пропадет совсем.

Проблема многих людей, испытывающих боязнь перед живым общением, заключается в отсутствии спонтанности. Перед тем, как начать разговор, они начинают к нему готовиться, развивая диалог в своих мыслях. Эта беседа начинает казаться очень важной, ведь ее приходится репетировать. Страх может возникнуть перед встречей, которой вы придали излишнюю значимость. Чем дольше будет продолжаться такая подготовка, тем сильнее вы начнете бояться предстоящего разговора.

Избежать такой паники вам поможет не тщательное проговаривание своей речи, а составление примерного плана, по которому будет идти беседа. Перед важной встречей вы можете записать, что с собеседником нужно поздороваться, обсудить определенные вопросы, и в конце попрощаться. Когда наступит время разговаривать, у вас уже не будет времени на повторение. Нужно будет переходить к спонтанным действиям, которые сделают разговор живым и интересным.

Помните, что люди боятся вещей, которые считают слишком значимыми. Чем проще вы будете относиться к разговорам с окружающими, тем лучше они станут получаться. Если вам сложно начать разговор, посмотрите, как общаются люди в фильмах. Многие интересные беседы начинаются с шаблонных фраз, которыми можно перебрасываться, ничего при этом не подразумевая.

Если вас окружают люди, занимающиеся определенной деятельностью, постарайтесь разобраться в ней, чтобы при необходимости поддержать разговор. Чем разностороннее человек, тем проще и интереснее с ним общаться.