Влияние шума на здоровье человека





Шум — это посторонние звуки, которые могут способствовать раздражению. Во все времена шум беспокоил человека, он мог быть вызван разными источниками, такими как, громкая музыка, музыкальные инструменты, животные и т.д.

Особенно негативное влияние имеет шум в многоквартирных домах. Какой же бывает шум? Он бывает двух видов: воздушный и ударный. Воздушный шум распространяется по воздуху, к нему относятся: разговор, музыка, звук от музыкальных инструментов и т.д. Ударный звук распространяется через стены и железобетонные перекрытия, к нему относится: работа перфоратора, дрели, удары молотком, топот и т.д.

Почему вреден шум? Воздействие шума на человеческий организм в течение определенного времени может привести к следующим расстройствам:

1) заболевания нервного характера;
2) шумовая болезнь;
3) ухудшение зрения;
4) увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
5) увеличение усталости;

Конечно, все эти расстройства могут проявляться при длительном воздействии шума.

Как и раньше сейчас строят многоэтажные дома без хорошей звукоизоляции перекрытий и перегородок. Хотя конструкции соответствуют требованиям СНиП по звукоизоляции, все люди живущие в многоквартирных домах убеждались в обратном.

Надо отметить, что при достойной звукоизоляции, которая будет достаточна для комфортного проживания людей в квартире стоимость квартиры у застройщиков повысится до 20-30%. Поэтому застройщики и не делают эту звукоизоляцию, ссылаясь на параметры СНиП, хотя сами естественно понимают, что номинальная звукоизоляция не дотягивает до качественной.

Естественно выход из этой ситуации есть и предпочтительней будет исправить ее на этапе капитального ремонта. Особенно удобно это будет сделать, когда квартира находится в черновом варианте. Эта проблема очень актуальна для панельных домов, где звук передается по бетонным конструкциям буквально от шороха.

Бесспорно, шум считается очень вредным для здоровья фактором, но от него можно избавиться полностью или свести его к минимуму. Для решения этого вопроса лучше всего обратиться в специализированную организацию, которая профессионально занимается звукоизоляцией помещений и сделать жизнь в квартире максимально комфортной.