Виды кондиционеров



Виды кондиционеров
Кондиционер – лучшее средство защиты от жары. Установить у себя дома климатическую технику относительно недавно могли себе позволить не все, поскольку стоимость ее была высокой. В основном кондиционеры в тот период встречались только в административных и общественных зданиях. Однако сегодня технологии шагнули далеко вперед. Кондиционер настенный стал доступным и простым решением. Ассортимент моделей в магазинах предлагается очень большой, подобрать что-то можно для любого помещения и практически на любой бюджет.

Начинать выбор кондиционера стоит с посещения профильных магазинов, чтобы изучить перечень производителей. Необходимо сравнить цены и определиться с примерными вариантами. Стоит посмотреть не только расположенные у себя в городе торговые точки, но и интернет-магазины, так как нередко цены в них оказываются более выгодными. Помимо производителя есть немало других факторов выбора. В частности, необходимо верно рассчитать нужную мощность прибора. Она должна соответствовать площади помещения. Ориентироваться можно на то, что для охлаждения десяти квадратных метров требуется один киловатт мощности устройства.

Относительно недавно в продаже предлагались в основном оконные кондиционеры. Это довольно шумные приборы. Значительно разнообразнее ассортимент стал сейчас. Мобильные варианты были созданы на базе оконных. Они имеют меньшие размеры, для транспортировки более удобны. Впрочем, наибольшей популярностью стабильно пользуется другой вариант. Речь идет о сплит-системах, состоящих из внутреннего и наружного блока. Места в квартире они занимают минимум, все шумные узлы вынесены за пределы комнаты, поэтому во время работы такие устройства практически не слышно. Функциональные и конструктивные особенности имеются у всех существующих сплит-систем. Желательно как можно более точно определиться со своими пожеланиями, чтобы приобрести устройство, которое будет способно выполнять все необходимые функции. В ситуации, когда охлаждать необходимо сразу несколько комнат, стоит рассмотреть варианты мульти-сплит-систем, в которых на один внешний блок приходится несколько внутренних.

Современные кондиционеры способны не только охлаждать, но и обогревать помещение. Все они имеют определенные требования к условиям работы. Найти их можно в инструкции по эксплуатации. При желании можно задать все интересующие вопросы продавцам-консультантам торговых точек.