Зачем нужна подложка под ламинат?



Если у вас возникло желание использовать в роли покрытия для пола ламинат, тогда вы наверняка столкнётесь с вопросом о подборе подложки. Что же она из себя представляет, зачем она вообще необходима в ходе монтажа ламинированный панелей и какая подложка больше подходит под ламинат? Давайте вместе дадим ответы на эти вопросы.

Ответ на вопрос о предназначении подложки кроется непосредственно в ламинате. В первую очередь это продукция, в основе которой лежат отходы деревообрабатывающего сектора. Мелкие опилки и пыль пропитывают эпоксидными соединениями и спрессовывают под значительным давлением.

Дабы избежать проникновения влаги в середину доски и её набухания, необходимо использовать подложку. Она выступает в качестве амортизатора и улучшает шумоизоляционные параметры пола.

На сегодняшний день на рынке представлено колоссальный ассортимент подложек под ламинат, самыми востребованными из их можно назвать:

• Пробку натурального происхождения;
• Вспененный полиэтилен или же полистирол;
• Плитки из древесины.

С целью производства пробковой подложки используют одноимённую древесину натурального происхождения, обладающую прекрасными тепло- и шумоизоляционными параметрами. Она не даёт усадки даже вследствие продолжительного влияния на напольную поверхность. Это крайне важно, если читывать, что просевшая подложка увеличивает нагрузку на замковые элементы ламината. Производится пробковая подложка в форме отдельных плит либо же целых рулонов, её толщина колеблется от двух до четырёх миллиметров, но стоит такой материал дорого.