Что собой представляет вальмовая кровля?



Услышав словосочетание «крыша над головой», большинство людей сразу же задумываются об ощущении безопасности и надёжности, без которых наше нормальное существование попросту невозможно.

Крыша не является обычным покрытием того или иного строения, по сути, это венец творения любого строения. Именно она влияет на уровне комфорт в том или ином жилом здании. На сегодняшний день считается, что с ветровыми нагрузками лучше всего справляется вальмовая крыша.

По своим конструкционным особенностям это стропильная кровля, состоящая из четырёх скатов, два из них получили форму треугольника (именно их и именуют вальмами), они идут от конька и до карниза, ещё два ската отличаются значительной длиной и геометрической формой трапеции.

Главной отличительной характеристикой кровли считаются как раз эти скаты в форме треугольника. В такой крыше, как правило, присутствуют слуховые окна, их устанавливают на чердаке с целью обеспечения притока свежих воздушных масс и оптимального освещения.

В последнее время всё большее количество людей останавливают свой выбор именно на вальмовой крыше, это связано с целым рядом её преимуществ.

В первую очередь хотелось бы отметить незначительное сопротивление воздушным потокам из-за того, что отсутствуют вертикальные стены. Подобная кровля даже во время ураганного ветра не подвергается сильному разрушению, прекрасно адаптируется к обильным дождям и негативному воздействию факторов окружающей среды.

Ещё одним немаловажным плюсом является надёжность и продолжительный эксплуатационный период этой кровли.