Интерьер в стиле винтаж: пять советов для его создания





Винтажный стиль в доме - это очень красиво. Паркетные полы, мебель с резьбой и коваными деталями, светлые тона текстиля и обоев создают утонченность и погружают в эпоху изящного 19 века. Что понадобится для создания интерьера в стиле винтаж?

Первое - натуральное покрытие для пола. О линолеуме, камне или пробковом поле лучше забыть, а вот дерево, паркетная доска и кафель вполне впишутся в общую концепцию. Причем важно, чтобы пол выглядел уже изрядно постаревшим от времени. Сейчас в магазинах без труда можно найти подобные покрытия.

Второе - обои или простая однотонная краска для стен. Если ваш выбор - обои, отдайте предпочтение бумажному варианту с рисунком в виде растений, цветов или птиц. Цвет обоев должен быть светлым и нежным. Очень хорошо, если обои будут выглядеть уже слегка потертыми и словно выцветшими на солнце.

Третье - потолок. В винтажном стиле он обычный: никаких подвесных конструкций. Его стоит тщательно разровнять и покрыть шуткатуркой. Для большего эффекта можно украсить потолок лепниной.

Четвертый пункт в оформлении комнаты в винтажном стиле - мебельный гарнитур. Мягкие диваны, стулья с коваными ножками и спинками, большие деревянные комоды с облупившейся краской и неровным цветом, шкафы с изящным резным узором, стол, столешница которого покрыта трещинами - все эти детали пригодятся для винтажного интерьера. Специально искать нужную мебель в антикварных магазинах или на барахолках не стоит, просто загляните на свой чердак или поспрашивайте у соседей и друзей.

Пятый пункт, который подчеркнет винтажную обстановку - выбор правильных аксессуаров и мелочей. В вазе можно расположить букет из высохших цветов или веток, на стену - повесить плакат с изображением актеров из кино прошлого века или черно-белые снимки ваших родных, а открытые полки шкафов и поверхность комода - украсить плетеными в стиле макраме салфетками. В серванте со стеклянными дверцами можно устроить "выставку" из хрустальных бокалов или салатниц.

Эти простые приемы помогут вам создать винтажную обстановку в доме или отдельной комнате без особых затрат.