Какие обои выбрать для потолка?



Оклеивания потолка обоями является весьма непростым занятием. И далеко не в каждой комнате есть смысл выполнять такие процедуры. Разноцветный рельефный потолок визуально делает комнату меньше. Вот почему такой вариант отделки является уместным в просторных помещениях, к примеру, в залах. Тут можно экспериментировать с комбинированием разных фактур, да и изъяны отделки будут менее заметными, нежели в маленькой комнате.

Потолочная поверхность, отделанная обоями, характеризуется обширным набором зрительных эффектов. Он делает комнату более уютной и позволяет выделить отдельные функциональные зоны. В особенности это актуально для однокомнатных апартаментов, где одно помещение исполняет роль спальни, кабинета для работы и зала. К тому же, благодаря пористой фактуре материала можно гарантировать вспомогательную шумоизоляцию.

С целью отделки потолка можно использовать далеко не любые обои, известны особые типы, предназначающиеся для решения подобных задач. Они отличатся большей плотностью и весом подобно стеновым, потолочные обои также разделяют на три группы:

• Стандартные;
• Стойкие к влажной среде;
• Обои, которые можно мыть.

Нередко на потолок клеят обои под покраску, дабы придать им желаемую цветовую гамму либо же нарисовать определённый орнамент. Для комнат, характеризующихся высоким уровнем влажности, подходит водостойкая плёнка. Её без особого труда можно наклеить, при этом она гарантирует прекрасную защиту поверхности от воды.

Вы должны помнить, что перед тем, как приступить к поклейке обоев, необходим подготовить поверхность.