Пять правил ухода за пластиковыми окнами





Прошло несколько тысячелетий от того времени, как люди жили в пещерах без окон и дверей. Человеку 21-го столетия трудно представить это возможным, ведь окно – одна из самых важных и практичных конструкций в доме. Оно соединяет нас с внешним миром, дает понять, когда день, а когда ночь, какая погода сегодня. И это не выходя из дома. За такую функциональность окно заслуживает правильного ухода. Существует шесть самых важных правил, которые позволят максимально долго и с удовольствием заглядывать в него.

Правило первое – правильный декор

Одно из основных заданий владельца окна – окружить его правильным декором, что не помещает полноценному уходу. Сегодня традиционные тюли и гардины заменили рулонные шторы. И не удивительно, ведь они легко поднимаются и опускаются, не накапливают пыль, очищаются прямо на окне, пожаробезопасны и экономят свободное пространство. А о цветовом разнообразии даже трудно рассказать, что уже говорить о выборе фактур. Как доказательство – огромное количество принтов, фактур и оттенков на сайте https://sunny-store.com.ua/rulonnye-shtory.html.

Правило второе – частое проветривание

Учитывая высокий уровень герметичности пластиковых окон, для предупреждения их запотевания, необходимо часто проветривать помещение. Особенно это важно в холодные дождливые или снежные дни, когда разница температур внутри комнаты и на улице существенна, а значит, высок риск появления конденсата.

Правило третье – нет высоким температурам

Пластик чувствителен к воздействию высоких температур, поэтому использовать возле него утюг, кипятильник и другие нагревательные предметы не рекомендуется.

Правило третье – избегать механических ударов

В результате удара структура пластикового окна может повредиться и исправить её довольно трудно. Поэтому всеми силами стоит предупреждать механические удары.

Правило четвертое – правильные чистящие средства

Окна такого типа редко подвергаются сильному загрязнению. Но все же, если это случилось, нельзя применять:

- абразивные чистящие средства (порошки);
- агрессивные химические кислоты;
- концентрированные растворы хлора.

Для таких целей лучше использовать специально предназначенные средства, которые обязательно справятся с любыми пятнами.

Правило пятое – уход за уплотнителями

Обязательно нужно ухаживать за уплотнителями, чтобы максимально продлить срок их службы. Очищать от грязи и пыли лучше теплым мыльным раствором. Два-три раза в год смазывать их глицерином для предупреждения усыхания.

Всего несколько несложных правил и окно будет сиять чистотой и радовать своей красотой.