Бывшего вице-мэра Уфы Никитина будут судить за аферу с землей на 1 млрд руб



Бывший первый замглавы администрации Уфы Владислав Никитин представлен перед судом по обвинению в отчуждении федеральных земель на сумму около млрд рублей, сообщает Следственный комитет во вторник.

Бывшего вице-мэра Уфы Никитина будут судить за аферу с землей на 1 млрд руб


МОСКВА, 22 ноября. Бывший первый замглавы администрации Уфы Владислав Никитин представлен перед судом по обвинению в отчуждении федеральных земель на сумму около млрд рублей, сообщает Следственный комитет во вторник.


"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации города Уфы Владислава Никитина… Собраны достаточно весомые доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в релизе.


По данным следствия, в 2011 году Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность.


Для создания видимости законных оснований сделки были проведены торги, в результате которых объект федеральной назначения был отчужден в пользу предприятия сестры Никитина. В дальнейшем на земле планировалось построить жилой комплекс.


По оценкам экспертов, рыночная стоимость участка составила почти 897 млн рублей, что "причинило существенный ущерб бюджету РФ, не говоря уже о том, что аэродром попросту перестал функционировать"


До сих пор земельный участок находится в аренде у компании, принадлежащей самому Никитину, который вину в содеянном так не признал, отмечает СК РФ.


По обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями бывшему чиновнику грозит реальный срок заключения.