Финансирование судебного квартала в Петербурге в 2016 г сократили почти вдвое



Финансирование в 2016 году строительства в Санкт-Петербурге резиденции Верховного суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана сокращено почти вдвое - на 6 млрд рублей, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Финансирование судебного квартала в Петербурге в 2016 г сократили почти вдвое

МОСКВА, 22 ноября. Финансирование в 2016 году строительства в Санкт-Петербурге резиденции Верховного суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана сокращено почти вдвое — на 6 млрд рублей, пишет во вторник газета "Коммерсант".


Проект и смета пока не прошли Главгосэкспертизу, и освоить 13,7 млрд рублей, предусмотренные федеральной адресной инвестиционной программой (ФАИП), уже нереально, пишет газета. По данным управления делами президента (УДП), выступающего заказчиком судебного квартала, изменения ФАИП "связаны с внутренним перераспределением бюджетных ассигнований УДП", сообщается в статье.


Мощность объекта и сроки его ввода в эксплуатацию осталась прежними: в 2018 году в Санкт-Петербурге должен быть готов комплекс административных зданий Верховного суда (ВС) и Судебного департамента при ВС, жилые дома на 600 квартир для судей и работников аппарата, а также Дворец танцев (общей площадью 224,5 тысячи кв. метров). Однако освоение предусмотренных на строительство средств пока не началось: на 1 ноября 2016 года, на объекте "осуществляются проектирование и изыскательские работы", при этом из выделенных на это 125,8 млн рублей заказчиком профинансирована и освоена лишь четвертая часть (соответственно 33,2 млн и 31,7 млн рублей), поясняет газета.


В конце сентября УДП уже известило в единой информационной системе госзакупок о размещении у "единственного поставщика" контракта максимальной стоимостью 41,167 млрд рублей на строительство этого комплекса с условием выполнения работ на сумму 13,7 млрд рублей до конца года, напоминает издание.


Однако, по словам представителя УДП, разбивка оплаты контракта была предварительной, как и максимальная цена контракта, которая будет уточнена после оценки Главгосэкспертизой, отмечается в статье. Результаты экспертизы ожидаются до 30 ноября.