Прокладка кабеля и её виды





Энергетическая сфера занимает в нашей жизни чрезвычайно важное значение, ведь практически все гаджеты и приборы зависят от источников питания. Ключевыми параметрами стабильного энергоснабжения являются две характеристики: правильный выбор кабеля и надежный монтаж, который соответствует нормативной документации.

Существует несколько способов монтажа кабеля, зависимо от его типа и предназначения. Рассмотрим основные из них.

Подземная прокладка, сам кабель вы можете выбрать тут: https://vse-e.com/kabel-i-provod/prednaznachenie/kabel-dlia-prokladki-v-zemle. Такая работа проводится вручную или с использованием специальной техники. При этом стоит учитывать состав почвы, вероятность агреcсивного влияния окружающих факторов, таких как, например, повышенная влажность. Чаще всего такой способ идеально подходит для прокладки системы автомагистралей. Кабель может находится непосредственно в грунте или в специальных блоках. Для выполнения подземной прокладки стоит остановиться на наиболее безопасной местности. Монтаж проводится с использованием метода раскатки, в процессе которого используется тяговой механизм. Это сравнительно бюджетный вариант, позволяющий проводить большой объем работ. Блоки осуществляют защиту от блуждающих токов.

Прокладка по эстакаде. Используемый кабель должен быть устойчивым к воспламенению и коррозийным процессам. Выбор типа эстакады зависит непосредственно от количества проводов. Выгода использования подобного метода заключается в возможности его монтажа в местностях с агрессивными климатическими условиями – повышенная влажность, низкие температуры и т. п. Одновременно с этим высокая себестоимость существенно уменьшает площадь прокладки.

Прокладка в туннелях. Преимущественно данный вид монтажа характерен для предприятий с большим потреблением электроэнергии. И это действительно оправдано, если планируется значительное количество кабелей в одном направлении. Туннель способен обеспечить бесперебойное функционирование линии. Поэтому к ним выдвигаются жесткие требования, среди которых наличие датчиков, реагирующих на дым и огонь, физические размеры прохода от одного метра. Такая прокладка считается удобной и высоконадежной. Она не предусматривает дополнительные затраты при оборудовании внутри фундамента. Среди недостатков – высокая внутрення температура как фактор возгорания, небольшой уровень герметичности при воздействии влажной среды, затратность при выполнении строительных работ.

Интернет-магазин кабельной продукции "Vse-e.com". Лучшие цены, современные решения. Тел. 0 800 750 132