Законопроектов о продлении приватизации жилья в Госдуме не готовится - депутат



Никаких законопроектов о продлении сроков приватизации жилья в Госдуме не готовится, заявил федеральный депутат Владимир Ресин (ЕР) на "Деловом завтраке" с "Российской газетой".

Законопроектов о продлении приватизации жилья в Госдуме не готовится - депутат


МОСКВА, 24 ноября. Никаких законопроектов о продлении сроков приватизации жилья в Госдуме не готовится, заявил федеральный депутат Владимир Ресин (ЕР) на "Деловом завтраке" с "Российской газетой".


Действие существующего закона о бесплатной приватизации распространяется до марта 2017 года.


"Никаких новых законопроектов не готовится, и я не думаю, что есть необходимость продлевать этот закон. Все, кто хотел приватизировать квартиру, почти за 25 лет, в течение которых приватизация идет, это сделал. И таких владельцев жилья в стране, согласно последним данным Минстроя России, свыше 80%. Почему мы продлевали этот процесс последний раз в 2014 году? Потому что тогда в состав России вошли Крым и Севастополь. Нужно было создать условия, чтобы их жители получили равную со всеми россиянами возможность приватизировать свое жилье. Что большинство и сделали. А если не сделали, то могут еще сделать, до марта 2017-го, когда приватизация по действующему закону закончится, время еще есть", — сказал Ресин.



Он подчеркнул, что решение этого вопроса нельзя откладывать на последний день, чтобы потом не стоять в очередях — тем более что процесс приватизации максимально упрощен, и в Москве практически все за владельца квартиры делает многофункциональный центр предоставления госуслуг (МФЦ).


"Менее 20% россиян, которые еще не приватизировали жилье, скорее всего, и не хотят иметь занимаемую квартиру в собственности. Многих из них можно понять. К примеру, человек живет в таком помещении, что его и квартирой назвать сложно, так как оно требует сноса или масштабного капремонта. Зачем его приватизировать? Что с ним делать? Не лучше ли дождаться нормального социального жилья?" — добавил Ресин, член думского комитета по строительству.