Кирпичное строение: в чем его преимущества





С древнейших времен кирпич является не только самым доступным, но и наиболее используемым в строительстве материалом. На сегодняшний день его, как и другие стройматериалы, можно приобрести в любом специализированном магазине. Ранее он считался универсальным строительным средством, поэтому активно использовался при возведении жилья, хозяйственных построек или гаражей. Однако на фоне широкого разнообразия современных средств, его использование заметно сократилось. Чтобы понять, насколько он является подходящим, целесообразно рассмотреть его преимущества и недостатки.

Преимущества кирпичной кладки

Ее ключевой привилегией будет долговечность и прочность. То есть в таком доме будет с комфортом жить не одно поколение, а, по меньшей мере, три – четыре. Так как производство кирпича осуществляется при помощи инновационных технологий, можно быть уверенными в его повышенной износостойкости.

Кроме того, он не восприимчив к неблагоприятному воздействию окружающей среды – то есть, ни перепады температур, ни чрезмерные осадки, ни даже воздействие пламени не окажут на него разрушительного действия. В отличие от некоторых часто используемых строительных средств, выделяющих канцерогены и прочие опасные вещества, кирпич полностью натурален. Благодаря чему в здании можно создать максимально комфортный климат для проживания людей, независимо от места его расположения. Особенно это актуально для холодных регионов, потому что кирпичная кладка отличается повышенной морозоустойчивостью. Благодаря изобилию форм, сочетанию цветов и фактур, ценители необычных проектов домов от Z500 смогут воплотить в жизнь свои самые смелые задумки.

Недостатки подобных сооружений

Во-первых, они отличаются довольно высокой стоимостью. Несмотря на то, что закупочная цена материала не так высока, для постройки стен и перегородок понадобится значительная сумма средств.

Во-вторых, важно учитывать, что возведение дома требует закладки глубокого фундамента. Сам по себе кирпич – один из самых тяжелых материалов, поэтому ему необходим высокий фундамент, что увеличивает затраты.

Важно понимать, что возведение нежелательно в холодные сезоны, например, зимой или поздней осенью. При минусовой температуре придется отложить работы по закладке основы. Поэтому не стоит забывать и о его слабых сторонах, несмотря на активный спрос у большинства строителей.