Полезные советы по выравниванию стен





Если вы затеяли в квартире ремонт, хотите переделать отделку стен или просто изменить интерьер квартиры – в любом случае необходимы какие-либо навыки или знания, которые можно будет применить для этого самого ремонта. И в первую очередь при ремонте (пусть даже и косметическом) следует провести подготовительные работы. А именно выравнивание поверхности.

Разумеется, стены вашей квартиры неровные, однако это не повод, чтобы расстраиваться. Можно вызвать специалистов, а можно попробовать и обойтись своими силами, выровняв стены. Сегодня мы рассмотрим, как выравниваются поверхности стен под плитку.

Инструменты для работы

- Емкость для замешивания выравнивающего раствора (например, тазик или ведро)
- Дрель (для удобства рекомендуется использовать насадку-миксер) для замешивания раствора
- Строительный уровень
- Терка с мастерком или шпатели (большие и маленькие)

Все необходимое уже под рукой? Тогда приступим непосредственно к процессу выравнивания.

Пошаговое руководство

Для начала нужно будет «замесить» раствор – обычно смешиваются равные части цемента с песком, заливаются водой в пропорции «1:1:2». Не забывайте пользоваться дрелью с насадкой-миксером – тогда и раствор быстрее замесится. Кстати, выбрать сыпучие и вяжущие материалы, смеси можно по ссылке.

Готовую смесь нужно набрасывать маленьким мастерком на выравниваемую поверхность небольшими порциями и растирать круговыми движениями до получения однородной ровной поверхности («ровность» поверхности можно проверить уровнем). Если же используется специальная готовая смесь, то наносить ее следует большим шпателем равномерно по всей длине.

Как правило, вышеописанный способ используется, когда нужно где-то подмазать или замазать небольшой участок поверхности для последующей отделки. А как быть с большими площадями, где требуется дополнительное выравнивание стен, или если хочется утеплить балкон квартиры своими руками? Тогда можно использовать направляющие маячки – специальные приспособления, которые в разрезе похожи на большую букву «Т». Эти маячки закрепляются на поверхности стены в вертикальном положении – так получаем уровни-отметки, ими задается толщина слоя. А вот излишек раствора можно убирать с помощью правила.

Маячки (или их еще называют маятниковыми рейками) подбираются согласно площади стены. К примеру, если взять стандартную стену (по длине в 3м), то высоту профиля рейки можно принимать равной 5-10 мм. При не очень больших перепадах высот рейки используются с высотой профиля в 5 мм, при более серьезных, заметных глазу неровностях – до 10 мм.

Установку реек-маячков на стене производят следующим образом. Сначала отрезаются два профиля, которые закрепляются по краям выравнивающей поверхности раствором с шагом в 0,5 м (вместо выравнивающего раствора можно использовать алебастр – недорого и скорость схватывания с поверхностью высокая), затем по линии профилей вбиваются гвозди. На них натягиваются шнуры – для контроля ровности линии. По шнурам выставляются остальные профили с шагом в 1,5 м друг от друга. После затвердевания раствора гвозди снимаются.



Теперь можно приступать непосредственно к выравниванию: мастерком набрасывается раствор небольшими порциями и растирается по поверхности. Излишки снимаются правилом – весь процесс происходит по схеме «снизу вверх» и не требует особого опыта. Самая большая сложность заключается в том, чтобы ровно установить маячки.

После оштукатуривания поверхности стен можно покрасить, наклеить плитку или обои.