Риски при покупке квартиры, и как их обойти





Сделки на вторичном рынке недвижимости Украины являются одними из наиболее сложных. Это обусловлено тем, что каждому участнику сделки потребуется приложить максимум усилий, чтобы она была заключена законным образом. Рынок недвижимости в любой стране строго регулируется на уровне государства, поскольку здесь обращаются крупные денежные средства. Цены на квадратные метры напрямую зависят от экономической обстановки в стране и мире в целом.

Чтобы купить квартиру самостоятельно, будущему собственнику потребуется серьезно потрудиться. На вторичном рынке покупателей ждет много проверок и подводных камней, обойти которые доступно только при проявлении ответственного подхода.

С какими проблемами можно столкнуться?


Прежде чем выходить на вторичный рынок недвижимости Украины, покупателю нужно знать, как правильно действовать. Если изучить вероятные проблемы, то вы сможете обойти таковые.

  1. Квартира не чистая юридически. К примеру, вам предлагает купить ее собственник, который сам приобретал незаконным образом. В данном случае вы рискуете попросту потерять объект недвижимости впоследствии, если объявится законный владелец. Иногда и покупателей, которые не изучали правила, тоже привлекают к административной ответственности.


  2. Насколько законным является нынешнее фактическое состояние квартиры. Обычно главная проблема, которая здесь проявляется, это незаконная перепланировка. Дело в том, что некоторые собственники могут выносить кухню на балкон или объединять ее с комнатой, хотя такой подход к планировке запрещен. Вам потребуется самостоятельно выяснять все вопросы с БТИ, вносить изменения и переоформлять жилье. А также встречаются ситуации, когда перепланировку вообще нельзя зарегистрировать, т.к. она противоречит нормам безопасности. И вам придется за свой счет возвращать все, как это наблюдается в технической документации.


  3. Сделка заключается неправильно. Безопасность сделки тоже должна строго регулироваться. Есть параметры, без которых договор будет считаться недействительным. Поэтому их важно записывать в этот документ.

Безопасность сделок на вторичном рынке недвижимости Львовской области гарантируется, если продавец ответственно подходит к заключению таковой, тщательно проверяет документы. Также важно не переводить никаких денег, если еще не подписали договор. Естественно, нельзя ставить свою подпись, если вы предварительно не изучили этот документ.

На сайте dom.ria.biz можно выгодно купить квартиру в Львовской области. Здесь предлагается много вариантов. Изучать таковые доступно, даже находясь совсем в другом регионе, если планируется переезд. В целом, этот сайт очень удобен, если вы планируете заключать любую сделку на рынке недвижимости.

Подводные камни


Отдельного внимания заслуживают некоторые ситуации, которые встречаются очень часто:

  • Продажа по доверенности. Доверенность может быть поддельной или просроченной;

  • Не оформлена приватизация. Если несколько лет назад собственник правильно не оформил права собственности, то сегодня он не сможет продавать квартиру;

  • В истории квартиры были сделки, которые заключались не по закону. В данном случае все последующие сделки аннулируются, и вернуть вложенные средства будет сложно.

Главная проблема перечисленных ситуаций в том, что неосведомленный пользователь не может сразу определить, что сделка заключается не в соответствии с законом. На первый взгляд, с документами все в порядке. Это и вводить в заблуждение. Если вы совсем ничего не понимаете в юридической части, рекомендуется нанять квалифицированного специалиста.